Под Уфой запустили производство гранул из пчелиного воска

Изготовление гранул из пчелиного воска запустила компания «Урал» в Уфимском районе.
В специальных реакторах при 77 градусах происходит растапливание пчелиного воска. После этого доведенное до жидкого состояния сырье подаётся на конвейерную ленту. Уже там продукт обретает свой окончательный вид, напоминающий половинки горошин.
Область применения пчелиного воска очень обширна. К примеру, в фармацевтике из него можно делать оболочку для лекарств, в сельском хозяйстве ими покрывают фрукты, чтобы они дольше хранились, в промышленности – производить краски, в военной сфере с помощью гранул воска покрывают платы и микросхемы. Поэтому продукцию башкирских предпринимателей можно использовать не только в фармацевтике, сельском хозяйстве, но и в оборонной промышленности. При полной загрузке на производстве смогут выпускать до 500 килограммов гранул в час — 30-50 тонн в месяц. Сырье для предприятия заготавливают пчеловодческие хозяйства республики.
Кстати, восковые гранулы, выпущенные в Уфимском районе, используются предпринимателями и в собственном производстве.
Именно придать сырью товарный вид хотели предприниматели, занявшиеся выпуском гранул. Их удобнее фасовать и использовать в дальнейшем в производстве. “На сегодняшний день мы запустили глубокую переработку воска, потому что с воском была проблема. Люди просили продукт готовый, а на сегодняшний день его не было. На пасеках воск был, применяли в качестве вощины – и на этом применение у него заканчивалось” — комментирует Наиль Нургалеев, директор предприятия.
Начинали братья Нургалеевы с пасек, но позже, когда возникли проблемы с реализацией и поставками, решили открыть свое производство по выпуску продукции пчеловодства. Такой шаг поддержали в региональных Минпроме и Минсельхозе. Молодое предприятие воспользовалось грантовой поддержкой, а в 2021 году из Фонда развития промышленности Башкортостана здесь получили льготный заем на реализацию проекта.
ООО «Урал» зарегистрировано в Уфимском районе в ноябре 2011 года. Компания специализируется на переработке продуктов пчеловодства и производстве лечебной и косметической продукции.
https://bash.news

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.