Как применять прополис

Прополис – самый известный продукт пчеловодства, с давних времен использовался как лекарство с чудесной силой. Польза настойки прополиса подтверждена научными исследованиями.

Прополис пчелы используют для строительства ульев – насекомые замазывают им трещины в стенках. Так они защищают улей от болезнетворных бактерий. Прополис обладает бальзамирующими свойствами.

Свежий прополис липкий, чаще всего желтого цвета, со временем он темнеет и затвердевает. Цвет зависит и от состава – пчелы делают его из воска и пыльцы разных растений, так что встречается прополис красного, серого и даже зеленоватого цвета. Вкус и запах медовые.

Полезные свойства прополиса

Прополис славится дезинфицирующими, антибактериальными, противовоспалительными и ранозаживляющими качествами. Вещество известно как природный имунномодулятор и антиоксидант.

В составе прополиса высокое содержание минералов, важных для нормального функционирования организма. Магний, натрий и калий незаменимы для сердечно-сосудистой системы, железо способствует кроветворению. Больше всего в прополисе кальция, который важен для крепости костей, зубов и волос. Кроме того, в составе прополиса есть довольно редкие вещества, такие как кобальт, медь и сурьма, а так же витамины А,В, С, Р, D, Е, аминокислоты глицин и аспаргин. В комплексе прополис становится мощным средством для лечения и оздоровления сердечно-сосудистой, эндокринной, костной, нервной, мочевыделительной систем.

Как применять прополис.

Прополис можно принимать в натуральном виде – просто жевать и проглатывать кусочки целебного вещества. Однако чаще всего из него готовят настойки. В нашем магазине вы можете купить настойки и экстракты прополиса, обогащенные дополнительно вытяжками из лекарственных трав, витаминами. Мы предлагаем не только спиртовые настойки, но и вытяжки из прополиса на растительных маслах, водные экстракты и специальные детские средства, где прополис разведен в приемлемой для ребенка концентрации и многое другое.

Однако при желании вы можете приготовить настойку прополиса самостоятельно. Возьмите чистый прополис, очищенный от примесей, и спирт. Для внутреннего применения используют спирт крепостью 70%, а для наружного — 95 процентный спирт.

Настойку прополиса перед применением внутрь следует обязательно развести теплой водой или молоком. При язве и гастрите на стакан молока добавляют 60 капель настойки и принимают трижды в сутки.

Прополисное масло, которое можно купить в магазине компании «Урал», готовят очень просто: в прополисную настойку добавляют растительное масло в пропорции 1:10. Потом это нужно прокипятить и процедить через марлю. Принимать по тридцать капель в молоке трижды в день.

Делают также отвары из прополиса с травами, используют чаще всего фенхель, солодку и мяту. Это прекрасное средство для повышения иммунитета.

Перед употреблением прополиса надо проверить, нет ли аллергии на мед и продукты пчеловодства.

Можно ли прополис беременным

Во время беременности следует быть осторожной с  прополисом: у будущей мамы может развиться аллергия на продукты пчеловодства. Попробуйте понемногу, отслеживая самочувствие. Если вы отметили изменения в организме, примите антигистаминное средство и откажитесь от прополиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.