Польза продуктов пчеловодства

Товары для здоровья от самой природы

Мед обладает бактерицидными свойствами, положительно влияет на пищеварение, работу сердца и повышает иммунитет. Это знает каждый. А вот о продуктах пчеловодства известно немногим. Между тем перга, прополис, восковая моль и другие товары для здоровья активно применяются не только для изготовления медовой косметики, но и для оздоровления всего организма в целом.

Прополис

Особенно ценится прополис, мощное природное лекарственное средство. Прополис представляет собой продукт жизнедеятельности пчел, содержит воск эфирные масла, смесь смол, производные коричной кислоты, флавоны и другие биогенные соединения. Это вещество, используемое пчелами для герметизации и дезинфекции улья. Прополис обладает широко подтвержденными бактерицидными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Он способен уничтожать бактерии, вирусы, грибки. Препараты прополиса часто используются при лечении инфекций горла, поскольку они оказывают противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Кроме того, в состав этой действительно уникальной субстанции входят флавоноиды, противовоспалительные свойства которого признаны учеными. Эффективность прополиса подтверждается научными исследованиями, экстракт и препараты прополиса используют при многих заболеваниях. Отличные результаты прополис показывает при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, кожи, суставов, подавляет рост раковых клеток и улучшает состояние онкологических больных.


ПЖВМ (восковая моль)

Это настойка на продуктах жизнедеятельности личинок восковой моли. Состав ПЖВМ уникальный, ведь восковая моль (по сути, вредитель в улье), питается медом, пергой, и прополисом, перерабатывая ценный материал в не менее ценное сырье.
Спиртовые настойки и вытяжки из ПЖВМ становятся уникальным средством для лечения множества болезней, в первую очередь – туберкулеза, заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Также средство из продуктов жизнедеятельности восковой моли восстанавливает силы после травм, операций и затяжных болезней, эффективно в случае ослабленного иммунитета и пониженного тонуса организма. Настойка восковой моли содержит важнейшие ферменты, в том числе сериновую протеазу, признанный имунностимулятор, аминокислоты гистидин и метионин, которые выводят токсины и фенилаланин и триптофан, повышающие самочувствие.


Маточное молочко

Это желеобразные выделения, производимые горловыми железами молодых рабочих пчел.
Маточное молочко — кладезь витаминов группы В, особенно пантотеновой кислоты. Рекомендуется людям, которые находятся в состоянии стресса, перегружены работой и учебой, поскольку повышает жизненный тонус, улучшает память и концентрацию. Кроме того, маточное молочко обладает антиатеросклеротическим действием, улучшает кровообращение, аппетит и пищеварение. Этот продукт лучше всего применять в виде подъязычных таблеток, потому что он хорошо всасывается через слизистые оболочки.


Цветочная пыльца

Пыльцу собирают рабочие пчелы которые доставляют его в улей в виде перги — маленьких плотных комочков пыльцы, склеенных небольшим количеством нектара. Цветочная пыльца настоящая сокровищница полезных веществ. Он содержит множество макро- и микроэлементов и витаминов: C, A, D, E и группы B.
Известно, что цветочная пыльца рекомендуется при лечении анемии, особенно связанной с дефицитом железа. Исследования показали, что систематическое употребление препаратов пыльцы увеличивает количество эритроцитов и повышает уровень гемоглобина в крови. Цветочная пыльца также содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые эффективно снижают уровень холестерина в крови. Поэтому ее рекомендуют при лечении атеросклероза. Благодаря своим противовоспалительным и противоотечным свойствам пыльца используется для лечения воспалений и гипертрофии предстательной железы. Рекомендуется при лечении заболеваний печени, так как выводит токсины и восстанавливает этот орган.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.